SILABUS DAN RPP PENELITIAN TINDAKAN KELAS

[Enter Post Title Here]

 

 

SILABUS PEMBELAJARAN

 

Nama Sekolah                          : SDN Lumutan 1

Mata Pelajaran                         : Matematika

Kelas/                                      : IV

Semester                                  : 1

Standar Kompetensi                                 : 2. Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Materi pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Penilaian

Alokasi Waktu

Sumber/ Bahan/ Alat

Jenis Tagihan

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

2.3

Menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan terbesar (FPB) Pengetahuan Produk

  • Menentukan FPB dua bilangan
  • Menentukan KPK dua bilangan

 

Pengetahuan Proses

Melaksanakan eksplorasi dan kerja kelompok untuk menentukan FPB dan KPK dengan menggunakan alat peraga geometri

 

Afektif

  • Dengan diskusi kelompok siswa dapat mengembangkan sikap saling bertanggung jawab, bekerjasama dan toleransi dalam berdiskusi menentukan FPB dan KPK dengan menggunakan bangun geometri

 

Psikomotor

  • Terampil menggunakan alat peraga dalam menentukan FPB dan KPK

 

Menentukan FPB dan KPK

  • Guru menjelaskan makna FPB dan KPK
  • Siswa memperhatikan penjelasan guru
  • Guru mengenalkan alat peraga
  • Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang petunjuk penggunaan alat peraga
  • Siswa secara bergantian dari tiap kelompok mencoba alat peraga
  • Guru membagi lembar kerja kelompok
  • Siswa secara kelompok bereksplorasi menemukan FPB dan KPK dengan menggunakan alat peraga
  • Siswa secara bergantian menempelkan potongan persegi untuk menentukan FPB dan KPK
  • Mencatat hasil diskusi tentang hasil FPB dan KPK 2 bilangan
  • Tiap kelompok menyampaikan hasil diskusi secara klasikal
  • Siswa mengerjakan tugas mandiri
Penilaian Kognitif

  1. Penilaian Produk

(Tes)

  1. Penilaian Proses

(Non Tes)

 

 

 

Afektif

(non tes)

 

 

 

 

Psikomotor

(non tes)

 

 

 

 

Tes tulis  Uraian

 

 

Lembar Pengamatan

 

 

 

 

Lembar Pengamatan

 

 

 

 

Lembar Pengamatan

Tentukan FPB dari 16 dan 28!

 

 

 

 

 

 

10 x 35’

(4 kali pertemuan)

Buku BSE Kelas IV Karangan Burhan Mustaqim dan Ary Astuty

 

Standar Isi Mata Pelajaran Matematika

 

Alat Peraga:

Alat peraga bangun datar geometri

Pendidikan Karakter:

  • Kerjasama, Tanggungjawab, Toleransi


 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan          :    SD Negeri Lumutan 01

Mata pelajaran                 :    Matematika

Kelas                               :    IV

Semester                          :    I

Alokasi Waktu                :    2  x 35 menit

Tanggal                            :    3-10-2012

 

1. Standar Kompetensi    :    2.      Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah

2. Kompetensi dasar        :    2.3. Menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan terbesar (FPB)

3. Indikator

Pengetahuan Produk

  • Menentukan FPB dua bilangan
  • Menentukan KPK dua bilangan

Pengetahuan Proses

Melaksanakan eksplorasi dan kerja kelompok untuk menentukan FPB dan KPK dengan menggunakan alat peraga geometri

Afektif

  • Dengan diskusi kelompok siswa dapat mengembangkan sikap saling bertanggung jawab, bekerjasama dan toleransi dalam berdiskusi menentukan FPB dan KPK dengan menggunakan bangun geometri

Psikomotor

Terampil menggunakan alat peraga dalam menentukan FPB dan KPK

 

4. Tujuan pembelajaran   :

Pengetahuan Produk

  • Melalui diskusi siswa kelas IV SDN Lumutan 1 dapat menentukan FPB dua bilangan dengan benar
  • Dengan diskusi, siswa kelas IV SDN Lumutan 1 dapat Menentukan KPK dua bilangan dengan benar

Pengetahuan Proses

Melaksanakan eksplorasi dan kerja kelompok untuk menentukan FPB dan KPK dengan menggunakan alat peraga geometri

Afektif

  • Dengan diskusi kelompok siswa dapat mengembangkan sikap saling bertanggung jawab, bekerjasama dan toleransi dalam berdiskusi menentukan FPB dan KPK dengan menggunakan bangun geometri

Psikomotor

  • Terampil menggunakan alat peraga dalam menentukan FPB dan KPK

 

5. Materi                          :    Menentukan FPB dan KPK

6. Metode Pembelajaran  :    Investigasi, ceramah, demonstrasi, dan diskusi

7. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

Tahap

Kegiatan

Waktu

Guru

Siswa

Penda-huluan

Mengucapkan salam (religious) Menjawab salam

5  menit

Mengajak siswa berdoa sebelum pelajaran dimulai (religious)

Siswa secara klasikal berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing
Guru memberikan deskripsi soal tentang FPB (eksplorasi) Siswa secara klasikal menjawab pertanyaan guru
Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran Siswa mendengarkan penjelasan guru

Kegi-atan Inti

Guru menjelaskan makna FPB dan KPK Siswa memperhatikan penjelasan guru

55 menit

Guru mengenalkan alat peraga (eksplorasi) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang petunjuk penggunaan alat peraga
Guru menunjuk secara acak dan bergantian tiap kelompok untuk mencoba (rasa ingin tahu, mandiri) Siswa secara bergantian dari tiap kelompok mencoba alat peraga

Siswa secara bergantian menempelkan potongan persegi untuk menentukan FPB dan KPK

Guru membentuk kelompok (elaborasi) Siswa berkelompok secara acak yang dibentuk dalam 5 kelompok
Guru membagi lembar kerja kelompok

(kerjasama, tanggungjawab, toleransi)

 

  • Siswa secara kelompok bereksplorasi menemukan FPB dan KPK dengan menggunakan alat peraga
  • Mencatat hasil diskusi tentang hasil FPB dan KPK 2 bilangan
Guru meminta perwakilan kelompok untuk maju, menyampaikan hasil diskusi kelompok (konfirmasi) (tanggung jawab) Tiap kelompok menyampaikan hasil diskusi secara klasikal

 

Guru membagikan lembar evaluasi (mandiri dan tanggungjawab) Siswa mengerjakan tugas mandiri

Kegia-tan Akhir

Guru tanya jawab kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang telah di pelajari (konfirmasi) Siswa menjawab pertanyaan guru, untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari

10 Menit

Guru bertanya tentang kesulitan kesulitan apa yang dialami pada materi ini (konfirmasi) Siswa menyampaikan kesulitan-kesulitan yang ia alami pada pelajaran hari ini

8. Sumber Belajar

Alat          :  Alat peraga bangun datar geometri (potongan persegi 4 satuan luas, 9 satuan luas, 16 satuan luas, 25 satuan luas

Sumber    :    Buku BSE Kelas IV Karangan Burhan Mustaqim dan Ary Astuty, Standar Isi Mata Pelajaran Matematika

9. Penilaian

Penilaian kognitif produk  : Tes

Penilaian kognitif proses   : Non tes

Penilaian afektif                : Non tes

Penilaian Psikomotor         : Non tes

 

Mengetahui,                                                                             Bondowoso, 3-10-2012

Kepala Sekolah                                                                        Guru Kelas

 

 

 

 

PUTROWADI,S.Pd                                                              PANJI AMBORO,S.Pd,M.Pd

NIP 19601004 198112 1 003                                                  NIP 19820717 200312 1 005


MATERI FPB DAN KPK

Contoh Tentukan FPB dan KPK dari 12 dan 15!

Langkah langkah penyelesaian

  • Buatlah bentuk persegi panjang yang ukurannya nilai FPB (12 cm x 15 cm)
  • Buatlah bentuk persegi yang ukurannya sisa dari FPB (12 cm)
  • Jika masih ada sisanya, buatlah bentuk persegi dari ukurannya sisa, jika masih ada buatlah persegi sampai tidak bisa lagi di buat persegi (3 cm x 3 cm)

Penyelesaian

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

12cm  x 12 cm

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

3 cm x 3 cm

3 cm x 3 cm

3 cm x 3 cm

3 cm x 3 cm

14

15

Maka FPB dari 12 dan 15 adalah 3

Menentukan KPK dengan menggunakan alat peraga geometri

Langkah pengerjaan

  • Buatlah bentuk persegi panjang yang ukurannya nilai FPB (12 cm x 15 cm)
  • Karena FPB 12 dan 15 sudah diketahui 3, maka dalam kotak persegi ukuran 12 cm x 15 cm nanti akan di bagi 3 bagian atau (dalam kalimat matematikanya )

 

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Atau

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Dari hasil pembagian kotak persegi panjang di atas tiap bagian warna terdapat 60 kotak persegi, ini berarti KPK dari 12 dan 15 adalah 60


LEMBAR KERJA SISWA

1. Standar Kompetensi    :    2.      Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah

2. Kompetensi dasar        :    2.3. Menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan terbesar (FPB)

 

 

 

 

 

 

Kerjakan dengan kelompokmu, dengan menggunakan potongan persegi tentukan FPB dan KPK dari:

  1. 15 dan 25
  2. 12 dan 21

 

Lanjutan Lembar kerja siswa

 

 

 

LEMBAR EVALUASI

1. Standar Kompetensi    :    2.      Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah

2. Kompetensi dasar        :    2.3. Menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan terbesar (FPB)

 

 

 

 

Arsirlah bangun persegi di bawah ini, untuk menentukan FPB dan KPK dari dua bilangan!

  1. FPB dari 20 dan 15
  2. KPK dari 20 dan 15

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

 

13

14

15

16

17

18

19

20

 

 

Lanjutan Lembar Evaluasi

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

 

13

14

15

16

17

18

19

20

 

KUNCI JAWABAN

FPB dari 20 dan 15

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

 

13

14

15

16

17

18

19

20

Jadi FPB dari 15 dan 20 adalah 5

 

KPK dari 15 dan 20

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

 

13

14

15

16

17

18

19

20

Atau

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

 

13

14

15

16

17

18

19

20

 

PENILAIAN PENGETAHUAN PROSES

LEMBAR KERJA SISWA

Berilah tanda check list (√)pada tabel di bawah ini!

No

Nama Siswa

Aspek yang diamati

Jumlah score perolehan

Nilai

Ketepatan jawaban

Ketepatan meletakkan potongan persegi

Kerapian

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

Aditya Hari Karisma

2

Riwanto

3

Wahyu Hidayat

4

Muhammad Abbas

5

Ana Dwita Sari

6

Ahmad Rifaldi

7

Bayu Hermawan Putra

8

Bunga Mawar Oktavia

9

Deky Khaerukman

10

Dwi Yulia Tiar Magehi

11

Fani Faradiba

12

Gilang Ginanda Putra

13

Indah Fitriani

14

Latifatul Uhro

15

Lina Nurul Latifah

16

Mashudi

17

Muzakki Syah

18

Mery Dwi Febriyanti

19

Miftahus Surur

20

M. Ainul Yaqin

21

M. Ghofur Alamsyah

22

M. Yusron Nurhakim

23

Rafmad Ifandi

24

Risky Ayu Safitri

25

Wanda Ayu Wulandari

26

Zainul Muhaimin

27

Fujiyanto

28

Hardika

29

Fransisco

30

Divky

31

Abdullah Ghaist

RUBRIK PENILAIAN LEMBAR PENGAMATAN SISWA

No

Aspek

 

Kriteria

1

Ketepatan jawaban

3

mampu menjawab soal dengan benar

2

hanya mampu menjawab soal 3-4

1

hanya mampu menjawab soal 1-2

2

Ketepatan meletakkan warna bilangan

3

Tepat meletakkan warna bilangan beserta jumlahnya

2

Kurang tepat meletakkan warna bilangan beserta jumlahnya

1

Tidak tepat meletakkan warna bilangan beserta jumlahnya

3

Kerapian

3

Hasil kerja kelompok rapi

2

Hasil kerja kelompok kurang rapi

1

Hasil kerja kelompok tidak rapi

 

Keterangan

Score maksimal: 9

 

Nilai =

 


LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN SISWA

(AFEKTIF SISWA)

 

Berilah tanda check list (√)pada tabel di bawah ini!

No

Nama

Aspek yang diamati

Jumlah score

Nilai

Kerjasama

Tanggung jawab

Teliti

Komunikatif/ toleransi

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

Aditya Hari Karisma                            

2

Riwanto                            

3

Wahyu Hidayat                            

4

Muhammad Abbas                            

5

Ana Dwita Sari                            

6

Ahmad Rifaldi                            

7

Bayu Hermawan Putra                            

8

Bunga Mawar Oktavia                            

9

Deky Khaerukman                            

10

Dwi Yulia Tiar Magehi                            

11

Fani Faradiba                            

12

Gilang Ginanda Putra                            

13

Indah Fitriani                            

14

Latifatul Uhro                            

15

Lina Nurul Latifah                            

16

Mashudi                            

17

Muzakki Syah                            

18

Mery Dwi Febriyanti                            

19

Miftahus Surur                            

20

M. Ainul Yaqin                            

21

M. Ghofur Alamsyah                            

22

M. Yusron Nurhakim                            

23

Rafmad Ifandi                            

24

Risky Ayu Safitri                            

25

Wanda Ayu Wulandari                            

26

Zainul Muhaimin                            

27

Fujiyanto                            

28

Hardika                            

29

Fransisco                            

30

Divky                            

31

Abdullah Ghaist                            

RUBRIK PENILAIAN LEMBAR PENGAMATAN SISWA

No

Aspek

Skor

Kriteria

1

Kerjasama

1-3

3 = Jika siswa mampu bekerjasama dalam melakukan kegiatan
2 = Jika siswa kurang bekerjasama dalam melakukan kegiatan
1 = Jika siswa tidak mampu bekerjasama dalam melakukan kegiatan

2

Tanggung jawab

1-3

3 = Jika siswa mampu bertanggung jawab dalam melakukan kegiatan
2 = Jika siswa kurang bertanggung jawab dalam melakukan kegiatan
1 = Jika siswa tidak mampu bertanggung jawab dalam melakukan kegiatan

3

Teliti

1-3

3 = Jika siswa teliti dalam pengerjaan
2 = Jika siswa kurang teliti dalam pengerjaan
1 = Jika siswa tidak teliti dalam pengerjaan

4

Komuni-katif/ Toleransi

1-3

3 = Jika siswa mampu komunikatif dalam kegiatan
2 = Jika siswa kurang mampu komunikatif / menghargai pendapat teman lain
1 = Jika siswa tidak mampu toleransi menghargai pendapat teman lain

Keterangan

Score maksimal: 12

 

Nilai =

 

 

LEMBAR OBSERVASI

(PSIKOMOTORIK)

 

Nama Kelompok         :                       ……………………………….

Anggota Kelompok    :           1          ……………………………….

2          ……………………………….

3          ……………………………….

4          ……………………………….

5          ……………………………….

 

No

Aspek Keterampilan

Skor

Jumlah Skor

Nilai

1

2

3

1 Persiapan          
Membacakan petunjuk pemakaian alat peraga          
Membagi tugas dalam kelompok          
2 Pelaksanaan          
Kerjasama, Komunikatif dan toleransi dalam kerja kelompok          
Tertib bekerja sama dengan kelompok sendiri/ tidak mengganggu kelompok lain yang sedang bermain          
Menemukan gagasan/ ide-ide pada kelompok dalam pemecahan masalah          
Mencatat hasil kerja kelompok          
Melaporkan hasil kerja kelompok          
3 Penutup          
Mengembalikan alat peraga kepada guru          
Membersihkan ruangan kelas          
Nilai Rata-rata    
Presentase rata-rata    

 

Rubrik

 

1   Nilai 3 jika siswa dapat melakukan aspek keterampilan dengan tepat

2   Nilai 2 jika siswa dapat melakukan aspek keterampilan kurang tepat

3   Nilai 1 jika siswa dapat melakukan aspek keterampilan tidak tepat

 

Nilai =

 

 

 

 

 

REKAPITULASI NILAI SISWA

No

Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Total Nilai

Rata-rata

Nilai Siswa

Kognitif Produk

Kognitif proses

Afektif

Psikomotor

1

Aditya Hari Karisma

   

2

Riwanto

   

3

Wahyu Hidayat

   

4

Muhammad Abbas

   

5

Ana Dwita Sari

   

6

Ahmad Rifaldi

   

7

Bayu Hermawan Putra

   

8

Bunga Mawar Oktavia

   

9

Deky Khaerukman

   

10

Dwi Yulia Tiar Magehi

   

11

Fani Faradiba

   

12

Gilang Ginanda Putra

   

13

Indah Fitriani

   

14

Latifatul Uhro

   

15

Lina Nurul Latifah

   

16

Mashudi

   

17

Muzakki Syah

   

18

Mery Dwi Febriyanti

   

19

Miftahus Surur

   

20

M. Ainul Yaqin

   

21

M. Ghofur Alamsyah

   

22

M. Yusron Nurhakim

   

23

Rafmad Ifandi

   

24

Risky Ayu Safitri

   

25

Wanda Ayu Wulandari

   

26

Zainul Muhaimin

   

27

Fujiyanto

   

28

Hardika

   

29

Fransisco

   

30

Divky

   

31

Abdullah Ghaist

   

 

Tentang panjiamboro

Ikhlas Bhakti Bina Bangsa
Pos ini dipublikasikan di Uncategorized. Tandai permalink.

Tinggalkan komentar