SILABUS RPP PLPG

SILABUS PEMBELAJARAN

 

Nama Sekolah                          : SDN LUMUTAN 01

Mata Pelajaran                         : Matematika

Kelas/                                      : IV

Semester                                  : 2

Standar Kompetensi                                 : 8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Materi pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Penilaian

Alokasi Waktu

Sumber/ Bahan/ Alat

Jenis Tagihan

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

8.4

Menentukan hasil pencerminan suatu bangun datar Pengetahuan Produk

  • Menemukan bayangan suatu benda dengan menggunakan alat peraga
  • Menjelaskan alasan bayangan suatu benda yang terbentuk dari hasil pencerminan
  • Menjelaskan sifat bayangan benda yang dibentuk oleh cermin

 

Pengetahuan Proses

Melaksanakan eksplorasi dan kerja kelompok untuk menentukan bayangan benda  yang dibentuk oleh cermin

 

Afektif

  • Dengan diskusi kelompok siswa dapat mengembangjan sikap saling membantu, kerjasama dan kerukunan dalam berdiskusi menentukan bayangan benda yang dibentuk oleh cermin
  • Mengembangkan sikap demokratis dalam menerima pendapat anggota kelompoknya

 

Psikomotor

  • Terampil menggunakan alat peraga dalam menentukan bayangan benda yang dibentuk oleh cermin
  • Terampil beragumentasi pada saat diskusi

Pencerminan Bangun  Datar

Kerja kelompok / diskusi bereksplorasi menemukan bayangan suatu benda dengan menggunakan alat peraga

 

Mencatat hasil diskusi tentang pencerminan bangun datar

 

 

Menyampaikan hasil diskusi secara klasikal

 

Mengerjakan tugas mandiri

 

Penilaian Kognitif

  1. Penilaian Produk

(Tes)

 

 

 

 

 

  1. Penilaian Proses

(Non Tes)

 

 

Psikomotor

(non tes)

 

 

 

Afektif

(non tes)

 

 

Tes tulis  Uraian

 

 

 

 

 

Lembar Pengamatan

 

Lembar Pengamatan

 

Lembar Pengamatan

 

 

Tentukan dengan alat peraga bayangan sebuah benda!

 

 

 

 

 

 

1 x 35’ Buku BSE Kelas IV Karangan Burhan Mustaqim dan Ary Astuty

Halaman 221

 

Standar Isi Mata Pelajaran Matematika

 

Alat Peraga:

Alat peraga matematika pencerminan

Pendidikan Karakter:

  • Kerjasama, Komunikatif, Tanggungjawab, Demokratis, Toleransi

 

RPP 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan        :    SDN Lumutan 01

Mata Pelajaran              :   Matematika

Kelas / Semester           :   IV / 2

Alokasi Waktu              :   1×35 menit

Pertemuan Ke               :   I

 

  1. Standar Kompetensi

8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar

  1. Kompetensi Dasar

8.4. Menentukan hasil pencerminan suatu bangun datar

  1. Indikator
    1. A.  Pengetahuan Produk
  • Menemukan bayangan suatu benda dengan menggunakan alat peraga
  • Menjelaskan alasan bayangan suatu yang terbentuk dari hasil pencerminan
  • Menjelaskan sifat bayangan benda yang dibentuk oleh cermin

 

B.   Pengetahuan Proses

  • Melaksanakan eksplorasi dan kerja kelompok untuk menentukan bayangan benda yang dibentuk oleh cermin

 

  1. Afektif
  • Dengan diskusi kelompok siswa dapat mengembangjan sikap saling membantu, kerjasama dan kerukunan dalam berdiskusi menentukan bayangan benda yang dibentuk oleh cermin
  • Mengembangkan sikap demokratis dalam menerima pendapat anggota kelompoknya
  1. Psikomotor
  • Terampil menggunakan alat peraga dalam menentukan bayangan suatu benda
  • Terampil beragumentasi pada saat diskusi

 

  1. Tujuan Pembelajaran
    1. Kognitif
      1. Kognitif  Produk

Melalui diskusi dengan menggunakan alat peraga siswa kelas IV dapat:

  • Menemukan bayangan suatu benda dengan menggunakan alat peraga
  • Menjelaskan alasan bayangan suatu yang terbentuk dari hasil pencerminan
  • Menjelaskan sifat bayangan benda yang dibentuk oleh cermin

 

  1. Kognitif Proses

Melalui diskusi dengan menggunakan alat peraga siswa kelas IV dapat melaksanakan eksplorasi dan kerja kelompok untuk menentukan bayangan benda yang dibentuk oleh cermin

 

 

  1. Afektif
  • Dengan diskusi kelompok siswa kelas IV dapat mengembangjan sikap saling membantu, kerjasama dan kerukunan dalam berdiskusi menentukan bayangan benda yang dibentuk oleh cermin
  • Mengembangkan sikap demokratis dalam menerima pendapat anggota kelompoknya

 

  1. Psikomotor

Melalui diskusi dengan menggunakan alat peraga siswa kelas IV dapat:

  • Terampil menggunakan alat peraga dalam menentukan bayangan suatu benda
  • Terampil beragumentasi pada saat diskusi

 

 

  1. Materi Ajar

Dari gambar di atas, dapat kita tuliskan sifat bayangan benda yang dibentuk oleh cermin sebagai berikut.

1. Bentuk dan ukuran bayangan sama persis dengan benda.

2. Jarak bayangan dari cermin sama dengan jarak benda dari cermin.

3. Bayangan dan benda saling berkebalikan sisi (kanan kiri atau depan belakang), sehingga dikatakan bayangan simetris dengan benda (cermin sebagai sumbu simetri).

 

  1. Model dan Metode Pembelajaran

Model              : Pembelajaran Cooperatif

Metode            : Diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas

 

  1. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

(waktu)

Fase

Kegiatan Guru

Terlaksana/

Tidak

Pendahu-

luan

(5 menit)

Menyampaikan

tujuan dan

memotivasi siswa

  • Memotivasi siswa: misalnya dengan ceramah dan tanya jawab

“Sebelum berangkat sekolah, kamu pasti selalu berdandan dan merapikan rambutmu di depan cermin, betul? Mengapa? Kenapa tidak di depan pintu?. Berbicara mengenai cermin, mari kita pelajari pencerminan terhadap bangun datar”

  • Menyampaikan tujuan pembelajaran.
 

 

Kegiatan

(waktu)

Fase

Kegiatan Guru

Terlaksana/

Tidak

Inti

(15

menit)

Menyajikan

informasi

  • Ø Memberikan informasi tentang pencerminan
  • Ø Meminta siswa terbagi dalam beberapa kelompok
  • Ø Setiap kelompok disediakan alat peraga untuk melakukan percobaan tentang menentukan bayangan benda yang dibentuk oleh cermin
  • Ø Setiap kelompok melakukan percobaan bayangan benda yang dibentuk oleh cermin
  • Ø Setiap kelompok mencatat hasil percobaan bayangan benda yang dibentuk oleh cermin
  • Ø Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi tentang percobaan bayangan benda yang dibentuk oleh cermin .
 
Mengelola

kelompok siswa

Ø Sambil membimbing siswa mengerjakan

lembar kegiatan, guru mengamati kinerja

siswa.

 
Evaluasi
  • Ø Meminta siswa mengerjakan lembar
 
Penutup

(5 menit)

Penguatan dan

Penghargaan

  • Ø Memberikan penguatan pada jawaban  siswa dan juga membimbing siswa untuk  menyamakan jawaban akhir.
  • Ø Meminta siswa untuk membuat catatan  hasil pembelajaran tentang data yang baru dipelajari.
 

 

  1. Alat/Sumber belajar

Alat                            :            Alat peraga cermin, Cermin, Papan tulis

Sumber Belajar           :            Buku BSE Kelas IV Karangan Burhan Mustaqim dan Ary Astuty Halaman 221, Standar Isi Mata Pelajaran Matematika

 

  1. Penilaian

1.  Penilaian produk    : Lembar kegiatan siswa

 

2.  Penilaian kinerja     : Lembar pengamatan

3.  Penilaian sosial       : Lembar pengamatan

 

Jember, 19 Mei 2012

Kepala Sekolah                                                                       Guru Kelas VI

 

 

PUTROWADI,S.Pd                                                              PANJI AMBORO

NIP 19601004 198112 1 003                                                  No. ……………………

 


LEMBAR KEGIATAN SISWA

 

Mata Pelajaran              :    Matematika

Kelas / Semester           :    IV / 2

Standar Kompetensi     :    8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar

Kompetensi Dasar        :    8.4. Menentukan hasil pencerminan suatu bangun datar

 

Nama Kelompok         :           ……………………………..

Anggota Kelompok    : 1.       ……………………………..

2.       ……………………………..

3.       ……………………………..

4.       ……………………………..

PETUNJUK PEMAKAIAN ALAT PERAGA PENCERMINAN

  1. Tempelkanlah kaca pada garis yang merupakan akan mencerminkan bayangan benda
  2. Ketika kita melihat kaca dari benda asli, maka muncul bayangan di belakang kaca.
  3. Gambarlah dengan bayangan yang muncul tersebut

TUJUAN ALAT PERAGA KACA:        Penggunaan kaca untuk membantu siswa memahami konsep pencerminan dengan investigasi

Diskusikan dengan kelompokmu bayangan benda pada soal berikut ini!

 

  1. Dengan menggunakan pencerminan, gambarlah bayangan tanda silang yang dicerminkan melalui garis AB!
 

 

B

A

X

  1. Gunakan pencerminan untuk menggambar bayangan tanda di samping melalui garis DE!
 

 

D

E

  1. Gunakan pencerminan untuk menggambar bayangan segitiga melalui garis BC!
 

 

B

C

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Dengan menggunakan pencerminan, letakkan bayangan bola di atas kepala beruang, gambarlah!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Dengan menggunakan pencerminan kaca, carikan teman untuk buaya. Gambarkan hidungnya saling berdekatan yang menunjukkan bahwa mereka jatuh cinta!

 

Apa yang dapat kamu simpulkan dari kegiatan – kegiatan di atas?

……………………………………………………………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………………………………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LEMBAR KERJA MANDIRI

 

Mata Pelajaran              :    Matematika

Kelas / Semester           :    IV / 2

Standar Kompetensi     :    8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar

Kompetensi Dasar        : 8.4. Menentukan hasil pencerminan suatu bangun datar

 

Nama                           :           ……………………………..

Nomor Absen              :           ……………………………..

 

Petunjuk pengerjaan :

  • Dengan menganggap garis lurus sebagai cermin, gambarkan bayangan benda-benda tersebut!
  • Bangun datar apakah yang terbentuk?

a

b

c

b

c

a

b

c

 

 

 

 

 

 

 

 

Kunci Jawaban

KRITERIA PENILAIAN

No Soal

Bobot Soal jawaban benar

Score Perolehan

Nilai

a

3

….

Nilai =

b

3

….

c

3

….

Jumlah Score

9

  Score Perolehan

….

 

 

LEMBAR OBSERVASI UNJUK KERJA

 

Nama Kelompok         :                       ……………………………….

Anggota Kelompok    :           1          ……………………………….

2          ……………………………….

3          ……………………………….

4          ……………………………….

 

No

Aspek Keterampilan

Skor

Jumlah Skor

Nilai

1

2

3

1 Persiapan          
Membacakan petunjuk pemakaian alat peraga          
Membagi tugas dalam kelompok          
2 Pelaksanaan          
Kerjasama, Komunikatif dan toleransi dalam kerja kelompok          
Tertib bekerja sama dengan kelompok sendiri/ tidak mengganggu kelompok lain yang sedang bermain          
Menemukan gagasan/ ide-ide pada kelompok dalam pemecahan masalah          
Mencatat hasil kerja kelompok          
Melaporkan hasil kerja kelompok          
3 Penutup          
Mengembalikan alat peraga kepada guru          
Membersihkan ruangan kelas          
Nilai Rata-rata    
Presentase rata-rata    

 

Rubrik

 

1   Nilai 3 jika siswa dapat melakukan aspek keterampilan dengan tepat

2   Nilai 2 jika siswa dapat melakukan aspek keterampilan kurang tepat

3   Nilai 1 jika siswa dapat melakukan aspek keterampilan tidak tepat

 

Nilai =

 

 

 

 

 

LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN SISWA

 

No

Nama

Aspek yang diamati

Jumlah score

Nilai

Kerjasama

Tanggung jawab

Toleransi

Komunikatif

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1                              
2                              
3                              
4                              
5                              
6                              
7                              
8                              
9                              
10                              
11                              
12                              
13                              
14                              
15                              
                               
                               

 

 

 

RUBRIK PENILAIAN LEMBAR PENGAMATAN SISWA

No

Aspek

Skor

Kriteria

1

Kerjasama

1-3

3 = Jika siswa mampu bekerjasama dalam melakukan kegiatan
2 = Jika siswa kurang bekerjasama dalam melakukan kegiatan
1 = Jika siswa tidak mampu bekerjasama dalam melakukan kegiatan

2

Tanggung jawab

1-3

3 = Jika siswa mampu bettanggung jawab dalam melakukan kegiatan
2 = Jika siswa kurang bettanggung jawab dalam melakukan kegiatan
1 = Jika siswa tidak mampu bettanggung jawab dalam melakukan kegiatan

3

Toleransi

1-3

3 = Jika siswa mampu toleransi menghargai pendapat teman lain
2 = Jika siswa kurang mampu toleransi menghargai pendapat teman lain
1 = Jika siswa tidak mampu toleransi menghargai pendapat teman lain

4

Komuni-katif

1-3

3 = Jika siswa mampu komunikatif dalam kegiatan
2 = Jika siswa kurang mampu komunikatif / menghargai pendapat teman lain
1 = Jika siswa tidak mampu toleransi menghargai pendapat teman lain

 

Penilaian Psikomotor

 

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s